Рабочая программа по русскому языку 1 класс

Рабочая программа по русскому языку 1 класс

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, примерной  основной образовательной программы образовательного учреждения, планируемых результатов начального общего образования, авторской программы Канакина В. П., Горецкий В. Г., М.В. Бойкина. Русский язык: рабочие программы. 1-4 классы.

Учебники:

- В.Г.Горецкий  Азбука.Учебник: 1 класс:В 2-х частях  - М.: Просвещение, 2015

- Н.А. Федосова ,В.Г.Горецкий Прописи 1,2,3,4 - М.: Просвещение, 2015

- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: учебник для 1 класса.  – М:Просвещение, 2015

На изучение русского языка в начальной школе отводится 675 часов.

В 1 классе – 165 часов (5 часов в неделю, 33 учебные недели): из них 115 часов (23 учебные недели) отводится урокам обучения письму в период обучения  грамоте) и 50 часов (10 учебных недель) - урокам русского языка.

Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.

Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности.

Систематический курс русского языка представлен в программе следующими содержательными линиями:

• система языка (основы лингвистических знаний): лексика, фонетика и орфоэпия, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);

• орфография и пунктуация;

• развитие речи.

Содержание курса имеет концентрическое строение, предусматривающее изучение одних и тех же разделов и тем в каждом классе.

Программа предполагает организацию проектной деятельности, которая способствует включению учащихся в активный познавательный процесс. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить, углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия, вести поиск и систематизировать нужную информацию.

Программа включает в себя следующие элементы:  пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета,  описание места учебного предмета в учебном плане, личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета,  содержание учебного предмета, тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности. описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса, планируемые результаты изучения учебного предмета.
Дата последнего обновления страницы 26.02.2020